Add a link to friends . Поделитесь с друзьями .

Search Blog Поиск по блогу

Wednesday 23 May 2012

Остров Корфу - Райский уголок .






Крепость Ангелокастро или "Замок ангелов"


Остров Корфу (или Керкира по-гречески) расположен в северо-восточной части Ионического моря. Длина острова 120 км, ширина острова от 4 до 40 км, протяженность береговой линии 217 км. Корфу является вторым по величине островом в Ионическом море после Кефалинии. Он самый северный из всей группы Ионических островов и считается самым красивым. Его территория покрыта пышной растительностью, среди которой наиболее часто встречаются кипарисы, оливковые и цитрусовые деревья.
 
Остров Корфу был заселен выходцами из Коринфа и процветал благодаря транзитной торговле между Древней Грецией и Западом. Эта колония Коринфа стремилась к независимости, достигнутой к концу 7 века до н.э.

В 435 до н. э. остров был втянут в очередной конфликт с Коринфом. Новый союз с Афинами стал одним из инициаторов Пелопоннесской войны, в которой Керкира была морской базой афинян. После третьего безуспешного восстания олигархов (410 до н. э.) остров практически перестал принимать участие в войне. В 375 году до н. э. он снова вошёл в Афинский морской союз и выдержал осаду спартанцев.

После безуспешной осады македонцами, остров был захвачен спартанцами (303 год до н. э.), вернул себе независимость (299 до н. э.), но вновь был оккупирован и стал членом Эпирского союза. В очередной раз стал независимым, затем находился в Римской империи.

С 395 года н. э. Керкира входит в Восточно-Римскую (Византийскую) империю и почти через шесть столетий относительно мирной жизни вновь становится объектом для нападений, теперь норманнского Сицилийского королевства. Во время разгрома крестоносцами Византии остров захватили генуэзские пираты (1197 – 1207), изгнанные венецианскими пиратами. Затем островом владел греческий Эпир и Неаполитанское королевство (1267). Наконец почти на четыреста лет Керкирой владеет Венецианская республика, укрепившая местные цитадели.



Корфу (Керкира), Corfu (Kerkyra)




Жители Керкиры любят и почитают святого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, который в 1799 году по заданию императора Павла I с русским флотом освободил остров от французов. В столице острова стоят памятники святому адмиралу.



Православие, которое в крови 

 

Режиссер фильма о СВЯТОМ СПИРИДОНЕ -  Елена Каретник :
 


"Я обратила внимание на один интересный момент. Как-то спросила у местных жителей, есть ли у них такой православный канал, как у нас (а перед этим мы рассказывали, кто мы, откуда, что и для чего будем снимать, говорили о «Гласе», православном телевидении). Но они очень удивились моему вопросу: что значит православное телевидение? У нас все телевидение православное! Есть государственные каналы. Естественно, они православные! И потом только мы начали понимать, что такое православие - государственная религия. Включаем телевизор на острове Керкира и видим, что все, что показывают, а это и Литургии, и выступления Предстоятеля Церкви, в полной мере транслируется с утра до вечера. Помимо обычных государственных новостей, это все показывают обязательно. Поэтому наш вопрос по поводу православного телевидения местных жителей откровенно удивил. Может быть, поэтому там такая атмосфера.
Ну и, я думаю, жители острова чувствуют покровительство святого Спиридона. Даже поговаривают, что островитяне несколько ленивы, потому что есть святой Спиридон, и он решит за них все проблемы.

День там начинается с того, что люди приходят в храм и как бы здороваются со Спиридоном перед тем, как приступить к делам. И так же их день заканчивается: вечером они снова заходят в храм, чтобы попрощаться до завтра. И сколько дней мы там были, постоянно наблюдали такое отношение к святому. Люди все время в храме.

Храм святого Спиридона - это приходская церковь, но служба в ней совершается каждый день, утром и вечером, не только по выходным. Два раза в день открывается рака с мощами, к ней выстраивается очередь, несмотря на то, что люди живут в этом городе и прикладывались к мощам, наверное, множество раз с самого детства.

- Вы были на острове в день Торжества Православия. Известно, что его там отмечают по-особенному...

- На острове это очень большой праздник, который мы можем сравнить с нашими общенациональными торжествами, вроде Дня независимости. Я помню, в моем детстве так отмечали 1 мая: демонстрация, цветы, музыка. Так и здесь.

Весь остров выходит на торжественное шествие, выносят мощи святой Феодоры, также покровительницы острова. Весь город идет, сопровождая святыню, играют оркестры.

В городе 40 духовых оркестров. Я спросила: «Что ж у вас такой маленький остров и так много оркестров?!» Причем, оркестры выступают в полном составе, а люди в них играют с детства. Мне ответили, что практически каждый житель острова задействован в каком-то кружке: музыкальном, танцевальном и т.д. Люди этим живут! Обязательно все поют, играют, чтобы в православный праздник они могли выступить и как-то приобщиться к своей культуре.

Шествие с оркестрами обходит с мощами вокруг столицы острова и возвращается в храм. Праздник продолжается целый день. В этом случае Торжество Православия в полной мере оправдывает свое название."



В поисках гармонии


Изучая остров Корфу , поражаешься его уникальными красотой и географическим расположением , также влиянием различных исторических эпох на культурное развитие .

Город Керкира очень отличается от большинства греческих городов своей уникальной историей. Большая его часть напоминает о временах, когда остров принадлежал Венеции. Многие семьи, говорившие по-венециански, все время селились на Корфу, и до второй половины XX века венецианский язык звучал на его улицах. За это время местный итало-румейский греческий усвоил огромное количество итальянских и венецианских слов, которые и сегодня активно используются.

Венецианские правители проводили мягкую политику по отношению к местным феодалам, которые приняли некоторые венецианские обычаи. Корфиотам позволялось обогащаться, выращивая оливы, но запрещалось вступать в торговую конкуренцию с Венецией. Остров служил убежищем для греческих ученых и в 1732 на острове была основана первая академия в современной Греции. Корфский богослов и ученый Никифор Феотоки (1732—1800) стал известен как преподаватель в Греции и православный архиепископ в России, куда он переехал в конце жизни. Итальянские евреи искали убежища на Корфу от преследований и разговаривали на собственном Еврейско-итальянском языке, состоявшем из Иврита и Венецианского с вкраплением Греческих слов.

Венецианское влияние помогло и развитию оперы. Во время венецианского правления в корфиотах развилась горячая любовь к итальянской опере, которая стала двигателем экстраординарного музыкального развития острова в этот период. Именно в это время здесь появилась первая Опера в Греции. К сожалению, Оперный театр очень сильно поврежден немцами во время Второй мировой войны.

Венецианцы активно продвинули католицизм за четыре века своего правления. Хотя сегодня большинство жителей острова принадлежит к Элладской православной церкви, 5 % католиков говорят о былых обычаях. Эти католики — в основном семьи, прибывшие с Мальты, а также из Италии, и сегодня католическая коммуна насчитывает около 4 000 человек (2/3 мальтийской диаспоры), которые практически все живут в венецианской цитадели в городе Корфу в полной гармонии с православными. Как и остальные греческие католики, они празднуют Пасху, используя один календарь с православной церковью.

19 -й век



По Кампо-Формийскому миру (1797) Корфу отошёл к революционной Франции, которая владела им два года в качестве департамента Corcyre. Совместные Русско-Оттоманские силы под предводительством адмирала Ушакова в 1799 году изгнали французов. На короткое время остров стал столицей самоуправляющейся Республики Семи Островов под протекторатом турок. В 1807 по Тильзитскому миру власть снова была передана французам. В 1809 она была свергнута британским флотом, который захватил и остальные Ионические острова. Когда по парижскому миру 5 ноября 1815 Ионические острова стали протекторатом Великобритании, Корфу стал местом пребывания Верховного комиссара Ионической Республики. Британские комиссары, по сути автократы, несмотря на существование местного сената, использовали строгую манеру управления, давшую определенное улучшение материального положения острова, однако её строгость не радовала местное население. 29 марта 1864 Великобритания, Греция, Франция и Россия подписали Лондонский договор о передачи суверенитета Греции. Так, 28 мая 1864 при поддержке Верховного комиссара, Ионические острова вошли в состав Греции.

Очевидное преимущество Корфу перед многими другими греческими островами (Крит и другие ) можно выразить одним словом – остров зеленый. Это сначала можно наблюдать воочию во время посадки самолета – сплошная насколько хватает глаз зелень от побережья до побережья .

Венецианцы в свое время насадили на острове целые оливковые рощи, на Корфу олив много, как нигде – остров должен был снабжать и снабжал великую Республику маслом. Оливы старые, некоторым уже по 500 лет, их согбенные, покрученные, все в дуплах стволы стоят на склонах, серебристая листва шелестит на ветру, и тихонько зреют крошечные плоды, дающие драгоценный продукт – основу всей средиземноморской кухни. Другое очень распространенное на Керкире дерево – кипарис. Стройные, темные, высокие деревья придают острову необычайно элегантный вид. А еще там растет кумкват – малюсенький, горьковатый китайский апельсинчик, в Европе растущий только на Корфу и на Сардинии. Варенье и ликер из кумквата – знаменитая продукция острова.

Таким образом , остров Корфу – это великолепное сочетание красоты природы , синтеза европейских культур на основе греческой и византийской , и величия духовной культуры !

Поистине – это Райский уголок , сохраненный и возделанный Создателем вселенной , окормляемый святым Спиридоном !


Торжества в честь Покровителя острова Корфу святителя Спиридона Тримифунтского

 






Крестный ход 11 августа совершается в память о спасении Керкиры от турецкого нашествия в 1716 году. 24 июня остров был осажден пятидесятитысячной турецкой армией, с моря его блокировали корабли Османской Порты. Жители города, под предводительством графа Шуленбурга, с оружием в руках отчаянно пытались отбить атаки неверных, но силы защитников после сорока шести дней кровопролитных боёв были на исходе. Женщины, дети и старики собрались в священной церкви святителя Спиридона и молились, стоя на коленях. Турки уже назначили день генерального сражения, который скорее всего, был бы для горожан последним.

Внезапно 10 августа ночью разразилась ужасная гроза, невиданная доселе в это время года, - остров буквально заливали потоки воды. На рассвете следующего дня, когда защитники острова готовились вступить в решающую схватку, разведчики сообщили, что агарянские окопы пусты и повсюду лежат тела утонувших солдат и офицеров. Оставшиеся в живых, побросав вооружение и продовольствие, в ужасе поспешно отступили к морю, стремясь попасть на корабли, но многие солдаты и офицеры были захвачены в плен. Они-то и рассказали, что над стенами крепости в грозовом небе вдруг появилась фигура воина, который держал в одной руке зажженную свечу и меч, а в другой - крест. За ним следовал целый сонм ангелов, и они вместе начали наступать и гнать турок прочь. По описанию пленённых местные жители узнали в этом небесном воине своего защитника и покровителя - святителя Спиридона Тримифунтского.

Неожиданное спасение острова от турецких захватчиков заставило местные власти признать освободителем острова святителя Спиридона. В знак благодарности правитель острова адмирал Андреа Пизани подарил церкви серебряный подвесной светильник со множеством лампад, а местные власти приняли решение, что каждый год будут предоставлять масло для зажигания этих лампад. Через год 11 августа, был установлен праздник в честь Святого. Замечено, что именно в этом крестном ходе принимает участие самое большое количество верующих. После возвращения крестного хода в церковь святые мощи выставляются для трёхдневного поклонения (до захода солнца 13 августа).

Керкира - единственный остров в Ионическом море, который никогда не находился под властью турок. Местные жители очень гордятся этим.





г. Керкира (о.Корфу, Греция), 
крестный ход в честь святителя Спиридона Тримифунтского



 
Ковчег с честной десницей свт. Спиридона



Рака с мощами св. Спиридона. г. Керкира (о.Корфу, Греция), крестный ход в честь святителя Спиридона Тримифунтского



Мощи св. Спиридона на троне у алтаря храма




 

Красоты природы и исторические достопримечательности  острова Корфу.


О,Греции святые горы,
Вы - Православия венцы,
Морей сапфировых просторы
В слияньи с небом как ларцы.
Здесь Небеса к нам, грешным, ближе,
И звезды падают дождем,
И можешь Божий глас услышать
Ты под молитвенным крылом.
Здесь с радостью тебе открыты
Сердца и тысячи дверей,
И острова в единстве слиты
Крестом святых монастырей.
Здесь так благоухают мощи,
Что вдохи не вмещает грудь,
Везде оливковые рощи
Тебя благословляют в путь.
И тает тихо в умиленье
Твоя открытая душа,
И в этом чудном наслажденье
Ты ближе к Богу хоть на шаг.





Многие хотят посетить это уникальное место и это не так сложно , да и если грамотно подойти к этому вопросу - то и не так дорого , как может показаться .

Жители Корфу очень гостеприимны : в городе Керкире и на всем острове, очень радушно относятся к туристам. Музеи и галереи готовы принять гостей. Бесконечные магазинчики и таверны работают до последнего посетителя. Когда наступают сумерки, вереницы автомобилей съезжаются в Керкиру со всех концов острова, чтобы насладиться в прохладное время насыщенной жизнью города.

Если Вы захотите исколесить весь остров «дикарями», то для Вас отличный выбор в этой ситуации – аренда апартаментов у местных жителей. Очень многие из них предлагают жильё в аренду. Почему-то считается, что Греция для самостоятельной поездки не подходит, пишут что мало "дикарей". Большинство русских туристов покупают путевки в туристических агентствах втридорога.

А подавляющее число людей со средним достатком со всей Европы выбирает другой путь, особенно после объединения Европы и исчезновения виз. Туристы, если им понравилось где-либо, просто ищут частное лицо, смотрят место своего будущего проживания, договариваются и едут туда на следующий год .

На Корфу таким образом отдыхают уже наверное лет 10, так как практически все 100% населения предоставляют жилищные и прочие услуги. На Корфу при 110 т. населения на всем острове , каждый год посещают более 1 млн. туристов, и большая часть из них выбирает частный туризм. В этом блоге в дальнейшем будет рассказано о таком частном секторе и возможностью там остановиться , получении виз из России , о чартерных недорогих рейсах (без пересадок) и многое другое . Также будет рассказано о всех достопримечательностях и уголках острова . Следите за новостями блога ! Можно подписаться на них .



Добро пожаловать на благодатный остров Корфу !
 
 
 
 
 


No comments:

Post a Comment

Άγιος Σπυρίδωνας - δόξα στον Κύριο !

Wonderful Island Corfu : Полный обзор острова

Монастырь Пресвятой Богородицы Кассопитры на Корфу