Add a link to friends . Поделитесь с друзьями .

Search Blog Поиск по блогу

Saturday 27 April 2013

Пасха на Корфу . Πάσχα στην Κέρκυρα .

К Пасхе, главному православному празднику, благоговейно относятся все греки. Пышные торжества устраиваются и на Корфу.

Остров Корфу (Керкира) расположен всего в нескольких километрах от побережья Албании. Удобное географическое положение и мягкий климат сделали этот маленький участок суши (площадь острова составляет менее 600 кв. километров) лакомым кусочком. Люди жили здесь с давних времен, задолго до того, как на нем обосновались греки. Римляне, славяне, норманны, итальянцы, турки, - представители многих народов побывали на острове, как с дружественными, так и с враждебными намерениями. Заметный след в истории Керкиры оставили венецианцы. Это с их легкой руки за островом закрепилось второе имя – Корфу (хотя само название появилось несколько раньше). На Корфу сохранились античные укрепления, византийские храмы, католический собор, венецианские дворцы и крепости. Административный центр острова, который также называется Корфу, считается одним из самых красивых греческих городов.









                                     
Как и во всем христианском мире, Пасхальное воскресенье является кульминацией длинной череды обрядов и церемоний, которые проводятся в течение предшествующих семи-восьми дней. В Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи, в Корфу проходит литания возле усыпальницы Святого Спиридона, которого жители острова считают своим небесным заступником. Согласно легенде, Святой Спиридон спас остров от чумы, унесшей жизни многих людей в 1629 году. Торжественная процессия, сопровождающая мощи святого, проходит по всему острову, делая многочисленные остановки для молитвы.

С понедельника жители начинают закупать продукты, готовясь к Пасхе. Во всех церквях звучат многоголосые духовные песнопения. Церковный хор можно услышать, даже находясь на улице или аллее рядом с храмом. В среду вечером на улице перед Муниципальным театром собираются толпы людей, чтобы услышать выступления певцов, исполняющего духовные гимны и хоралы. Естественно, в четверг все начинают красить яйца - непременный атрибут Пасхи.

В Страстную пятницу островитяне устремляются в церкви на богослужение. Молодые девушки приносят цветы и принимаются за украшение Эпитафии – расшитой плащаницы с ликом Христа. К полудню Эпитафии выставляют на всеобщее обозрение, чтобы верующие могли им поклониться. Днем происходит вынос Эпитафий. Каждый приход устраивает процессию, которую сопровождают священники, хор или оркестр, дети, несущие корзинки с цветами.

Последняя, самая торжественная Эпитафия происходит в десять часов вечера у главного собора, после чего начинается богослужение. В скорбной церемонии принимают участие высшие духовные лица острова, представители светской власти, а также тысячи обычных граждан.

Рано утром в субботу происходит вынос Эпитафии из Церкви Святого Спиридона. Эта уникальная традиция возникла в средние века. Поначалу она была связана с почитанием покровителя Корфу, которому приписывается избавление острова от голода в 1550 году. Но несколько десятилетий спустя венецианское правительство запретило – из соображений безопасности – вынос всех Эпитафий в пятницу, поэтому пятничная церемония была перенесена на субботу. Отменить традиционное шествие Святого Спиридона венецианцы не рискнули, не желая будоражить народ. В процессии рака с мощами святого занимает место епископа. Верующие движутся медленно, в похоронном ритме, под суровую музыку, которую исполняют местные оркестры.

В 11 часов утра раздается веселый перезвон колоколов. И тут – берегите головы! - из окон и с балконов домов летят тысячи глиняных горшков с водой. Это греки празднуют так называемое «Первое Воскрешение».


 


Возможно, этот обычай связан с венецианским влиянием, хотя в Венеции принято выбрасывать старые вещи из окон в первый день года. Некоторые считают, что ритуал имеет языческие корни и символизирует обновление природы. После того как горшки упали и разбились, настроение резко меняется. Оркестры шагают по улицам старого города, наигрывая быстрые марши.

И вот наступает главное событие! В грандиозном ночном богослужении в Корфу принимают участие тысячи людей. Все верующие держат в руках свечи. Мириады огоньков загораются в окнах, на балконах и на улицах. В полночь, когда епископ провозглашает “Христос воскрес”, раздается барабанный бой и в небе расцветают фейерверки. По окончании службы оркестры снова выходят на городские улицы. Люди идут вслед за ними, поют и обмениваются поздравлениями.

В Пасхальное воскресенье каждый приход устраивает шествие с образами (как ранее – с Эпитафией). Начинаются народные гуляния, танцы и пир горой. Торжества, представляющие собой смесь религиозных и светских мероприятий, продолжаются еще неделю по всему острову.



No comments:

Post a Comment

Άγιος Σπυρίδωνας - δόξα στον Κύριο !

Wonderful Island Corfu : Полный обзор острова

Монастырь Пресвятой Богородицы Кассопитры на Корфу